20-11-2017 10:41

Jogos Estudantis são encerrados com 100% de adesão das unidades de ensino de Araxá

As 27 instituições de ensino da cidade participaram do evento promovido pela Prefeitura Municipal, através da Secretaria Municipal de Esportes, assim, perfazendo, mais de 3 mil alunos envolvidos.

A edição 2017 dos Jogos Estudantis de Araxá (JEA) bateu recorde de participações das unidades de ensino das redes municipal, estadual e particular de ensino da cidade. O evento promovido pela Prefeitura Municipal, através da Secretaria de Esportes, registrou 100% de adesão das instituições de ensino, ou seja, todas as 27 unidades existentes na cidade, participaram dos Jogos Estudantis nas modalidades de Futsal, Handebol, Voleibol, Basquetebol, Atletismo, Xadrez com mais de 3 mil alunos. Desde o mês de agosto, as partidas estão sendo realizadas nos ginásios reformados pela Prefeitura de Araxá, Jacy Teixeira Martins (Santa Luzia), Márcio Vieira Borges (Santo Antônio) e Oscar Lino (São Pedro), na pista de atletismo do 37° Batalhão da Polícia Militar (37° BPM) e na Escola Municipal Dona Gabriela. Na segunda-feira, 13, na terça-feira, 14, troféus e medalhas foram entregues no Teatro Municipal de Araxá para encerrar a edição 2017 dos Jogos Estudantis, com pais, alunos e equipe do governo municipal prestigiando esse momento.

O assessor de Esportes Especializados, Márcio Contato, disse que os Jogos Estudantis traduzem o respeito e o apoio da atual gestão municipal com a prática do esporte especializado em Araxá. “As instituições de ensino são as principais peças de sucesso nessa edição e, muito em breve, espero que estaremos juntos novamente sempre a favor do crescimento do esporte na nossa cidade. Ao prefeito Aracely de Paula, a secretária de Governo, Lucimary Ávila e, em especial, pelo reconhecimento, pelo apoio e pela visão que vocês têm do esporte na vida dessas pessoas. Quanto vale um sorriso dos alunos atletas por participarem desse grande evento esportivo”, comenta o assessor.

De acordo com o prefeito Aracely de Paula, o esporte é uma ferramenta para formar um cidadão e um campeão da vida. “Educando essas crianças e tornando-as desportistas, a Secretaria Municipal de Esportes está formando os nossos futuros campeões, conclamando a mocidade que se faz presente de todas as escolas, de todos os setores e de todos os bairros. Sentimos que aqui pulsa o coração de Araxá para uma causa nobre que é o esporte”, ressalta o prefeito.

Adolfo Maurício da Silva, secretário municipal de Esportes, reforça que o esporte faz diferença na vida do ser humano. “Nós assumimos a secretaria em fevereiro deste ano e podemos dizer que, para nós, a realização dos Jogos Estudantis foi muito positiva. Não tivemos apenas uma boa adesão de atletas e pais, mas do público de um modo geral. É uma responsabilidade muito grande porque quando promove uma competição igual ao dos Jogos Estudantis, temos que entender que os pais, os alunos e os educadores físicos acreditam no nosso trabalho. Já estamos preparando a edição do ano que vem”, acrescenta o secretário.

Lista dos vencedores que receberam troféus e medalhas dos Jogos Estudantis 2017:

Basquetebol Juvenil Feminino: 1° Colégio São Domingos / 2° Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais (Cefet) – Basquetebol Juvenil Masculino: 1° Cefet / 2° Colégio São Domingos

Futsal Fraldinha Feminino: 1° Escola Municipal Dona Gabriela – Futsal Pré-Mirim Feminino: 1° Escola Municipal Dona Gabriela / 2° Escola Estadual Dr. Eduardo Montandon / 3° Escola Municipal Manoela Lemos – Futsal Mirim Feminino: 1° Escola Estadual Padre Anacleto Giraldi / 2° Escola Estadual Armando Santos / 3° Escola Estadual Maria de Magalhães – Futsal Infantil Feminino: 1° Escola Estadual Professor Luiz Antônio Corrêa de Oliveira (Polivalente) / 2° Colégio São Domingos / 3° Escola Municipal Professora Auxiliadora Paiva – Futsal Juvenil Feminino: 1° Colégio São Domingos / 2° Cefet / 3° Escola Estadual Rotary – Futsal Fraldinha Masculino: 1° Colégio Dom Bosco / 2° Escola Estadual Delfim Moreira / 3° Escola Municipal Dona Gabriela – Futsal Pré-Mirim Masculino: 1° Colégio Dom Bosco / 2° Escola Municipal Professor Nelson / 3° Escola Municipal Dona Gabriela – Futsal Mirim Masculino: 1° Escola Estadual Maria de Magalhães / 2° Escola Estadual Professor Luiz Antônio Corrêa de Oliveira (Polivalente) / 3° Colégio São Domingos – Futsal Infantil Masculino: 1° Escola Estadual Maria de Magalhães / 2° Escola Estadual Armando Santos / 3° Colégio Dom Bosco – Futsal Juvenil Masculino: 1° Escola Estadual Professor Luiz Antônio Corrêa de Oliveira (Polivalente) / 2° Escola Estadual Vasco Santos / 3° Escola Estadual Dom José Gaspar

Handebol Pré-Mirim Feminino: 1° Escola Municipal Dona Gabriela / 2° Escola Municipal de Aplicação Lélia Guimarães / 3° Colégio São Domingos – Handebol Mirim Feminino: 1° Colégio Dom Bosco / 2° Colégio São Domingos / 3° Escola Estadual Maria de Magalhães – Handebol Infantil Feminino: 1° Colégio São Domingos / 2° Escola Estadual Maria de Magalhães / 3° Colégio Dom Bosco – Handebol Juvenil Feminino: 1° Escola Estadual Maria de Magalhães / 2° Colégio São Domingos / 3° Escola Estadual Dom José Gaspar – Handebol Pré-Mirim Masculino: 1° Colégio São Domingos / 2° Escola Municipal de Aplicação Lélia Guimarães / 3° Escola Municipal Dona Gabriela – Handebol Mirim Masculino: 1° Escola Estadual Maria de Magalhães / 2° Colégio São Domingos / 3° Escola Estadual Armando Santos –Handebol Infantil Masculino: 1° Escola Estadual Maria de Magalhães / 2° Colégio São Domingos / 3° Escola Estadual Loren Rios Feres – Handebol Juvenil Masculino: 1° Escola Estadual Vasco Santos / 2° Escola Estadual Maria de Magalhães / 3° Cefet

Voleibol Mirim Feminino: 1° Colégio São Domingos / 2° Escola Estadual Maria de Magalhães / 3° Escola Estadual Armando Santos – Voleibol Infantil Feminino: 1° Escola Estadual Maria de Magalhães / 2° Colégio São Domingos / 3° Escola Estadual Padre Anacleto Giraldi – Voleibol Juvenil Feminino: 1° Colégio São Domingos / 2° Escola Estadual Professor Luiz Antônio Corrêa de Oliveira (Polivalente) / 3° Cefet –Voleibol Mirim Masculino: 1° Escola Estadual Armando Santos / 2° Colégio São Domingos / 3° Escola Estadual Maria de Magalhães – Voleibol Infantil Masculino: 1° Escola Estadual Professor Luiz Antônio Corrêa de Oliveira (Polivalente) / 2° Escola Estadual Maria de Magalhães / 3° Escola Estadual Loren Rios Feres – Voleibol Juvenil Masculino: 1° Cefet / 2° Colégio São Domingos / 3° Escola Estadual Maria de Magalhães

Atletismo – Pré-Mirim: 1° Colégio São Domingos / Mirim: 1° Escola Estadual Maria de Magalhães / Infantil: 1° Colégio São Domingos / Juvenil: 1° Colégio São Domingos

Xadrez – Fraldinha: 1° Escola Municipal de Aplicação Lélia Guimarães / Pré-Mirim: 1° Escola Municipal Eunice Weaver / Mirim: 1° Escola Municipal Dona Gabriela / Infantil: 1° Escola Municipal Eunice Weaver / Juvenil: 1° Escola Estadual Maria de Magalhães

Classificação Geral de Escolas Por Categoria

Fraldinha – Campeão: Escola Municipal Dona Gabriela / Vice-Campeão: Colégio Dom Bosco / 3° lugar: Escola Estadual Delfim Moreira

Pre-Mirim – Campeão: Escola Municipal Dona Gabriela / Vice-Campeão: Colégio São Domingos / 3° lugar: Colégio Dom Bosco

Mirim – Campeão: Escola Estadual Maria de Magalhães / Vice-Campeão: Colégio São Domingos / 3° lugar: Escola Estadual Armando Santos

Infantil – Campeão: Escola Estadual Maria de Magalhães / Vice-Campeão: Colégio São Domingos / 3° lugar: Escola Estadual Professor Luiz Antônio Corrêa de Oliveira (Polivalente)

Juvenil – Campeão: Colégio São Domingos / Vice-Campeão: Cefet / 3° lugar: Escola Estadual Maria de Magalhães

Classificação Geral Por Categorias e Modalidades

Fraldinha: Futsal Feminino – Campeão: E.M. Dona Gabriela / Futsal Masculino – Campeão: Colégio Dom Bosco – Vice-Campeão: Escola Estadual Delfim Moreira –  3° lugar: Escola Municipal Dona Gabriela

Pré-Mirim: Futsal Feminino – Campeão: Escola Municipal Dona Gabriela – Vice-Campeão: Escola Estadual Dr. Eduardo Montandon – 3° lugar: Escola Municipal Manoela Lemos / Futsal Masculino – Campeão: Colégio Dom Bosco – Vice-Campeão: Escola Municipal Professor Nelson – 3° lugar: Escola Municipal Dona Gabriela / Handebol Feminino – Campeão: Escola Municipal Dona Gabriela – Vice-Campeão: Escola Municipal de Aplicação Lélia Guimarães – 3° lugar: Colégio São Domingos / Handebol Masculino – Campeão: Colégio São Domingos – Vice-Campeão: Escola Municipal de Aplicação Lélia Guimarães –  3° lugar: Escola Municipal Dona Gabriela

Mirim: Futsal Feminino – Campeão: Escola Estadual Padre Anacleto Giraldi – Vice-Campeão: Escola Estadual Armando Santos – 3° lugar: Escola Estadual Maria de Magalhães / Futsal Masculino – Campeão: Escola Estadual Maria de Magalhães – Vice-Campeão: Escola Estadual Professor Luiz Antônio Corrêa de Oliveira (Polivalente) – 3° lugar: Colégio São Domingos / Handebol Feminino – Campeão: Colégio Dom Bosco – Vice-Campeão: Colégio São Domingos – 3° lugar: Escola Estadual Maria de Magalhães / Handebol Masculino – Campeão: Escola Estadual Maria de Magalhães – Vice-Campeão: Colégio São Domingos – 3° lugar: Escola Estadual Armando Santos / Voleibol Feminino – Campeão: Colégio São Domingos –  Vice-Campeão: Escola Estadual Maria de Magalhães – 3° lugar: Escola Estadual Armando Santos / Voleibol Masculino – Campeão: Escola Estadual Armando Santos – Vice-Campeão: Colégio São Domingos – 3° lugar: Escola Estadual Maria de Magalhães

Infantil: Futsal Feminino – Campeão: Escola Estadual Professor Luiz Antônio Corrêa de Oliveira (Polivalente) – Vice-Campeão: Colégio São Domingos – 3° lugar: Escola Municipal Professora Auxiliadora Paiva / Futsal Masculino – Campeão: Escola Estadual Maria de Magalhães – Vice-Campeão: Escola Estadual Armando Santos – 3° lugar: Colégio Dom Bosco / Handebol Feminino – Campeão: Colégio São Domingos – Vice-Campeão: Escola Estadual Maria de Magalhães – 3° lugar: Colégio Dom Bosco / Handebol Masculino – Campeão: Escola Estadual Maria de Magalhães – Vice-Campeão: Colégio São Domingos – 3° lugar: Escola Estadual Loren Rios Feres / Voleibol Feminino – Campeão: Escola Estadual Maria de Magalhães – Vice-Campeão: Colégio São Domingos – 3° Escola Estadual Padre Anacleto Giraldi / Voleibol Masculino – Campeão: Escola Estadual Professor Luiz Antônio Corrêa de Oliveira (Polivalente) – Vice-Campeão: Escola Estadual Maria de Magalhães –  3° lugar: Escola Estadual Loren Rios Feres

Juvenil: Basquetebol Feminino – Campeão: Colégio São Domingos – Vice-Campeão: Cefet / Basquetebol Masculino – Campeão: Cefet – Vice-Campeão: Colégio São Domingos / Futsal Feminino – Campeão: Colégio São Domingos – Vice-Campeão: Cefet – 3° lugar: Escola Estadual Rotary / Futsal Masculino – Campeão: Escola Estadual Professor Luiz Antônio Corrêa de Oliveira (Polivalente) – Vice-Campeão: Escola Estadual Vasco Santos – 3° lugar: Escola Estadual Dom José Gaspar / Handebol Feminino – Campeão: Escola Estadual Maria de Magalhães – Vice-Campeão: Colégio São Domingos – 3° lugar: Escola Estadual Dom José Gaspar / Handebol Masculino – Campeão: Escola Estadual Vasco Santos – Vice-Campeão: Escola Estadual Maria de Magalhães – 3° lugar: Cefet / Voleibol Feminino – Campeão: Colégio São Domingos – Vice-Campeão: Escola Estadual Professor Luiz Antônio Corrêa de Oliveira (Polivalente) – 3° lugar: Cefet / Voleibol Masculino – Campeão: Cefet – Vice-Campeão: Colégio São Domingos – 3° lugar: Escola Estadual Maria de Magalhães

Galeria de imagens - 1 até 11 de 11


Contribuinte
Nota Fiscal
Portal da Transparência
Parceria com o Terceiro Setor
Rotas
Webmail
PPA-LDO-LOA
Turista
Licitações
Ouvidoria
Diário Oficial
Contra Cheque
Junta Militar
Banco de Dados
Concursos
Processo seletivo educação
IPTU
Editais
Tarifas Aeroportuárias
ASTTRAN - Autuações e Penalidades