14-07-2017 17:55

Período de férias com programação variada nos Núcleos de Convivência

As atividades começam na próxima segunda-feira,17, e são abertas aos moradores do entorno dos espaços sociais. O calendário está recheado de atividades recreativas, como futebol, cinema, oficina de arte etc.

A proposta é dar cobertura aos pais que não tem onde deixar seus filhos neste período das férias escolares. Para tanto, os espaços funcionarão em horários alternados, com algumas atividades dirigidas à toda a família. Para adequar o calendário das atividades especiais, às promovidas diariamente, a equipe técnica da Secretaria reformulou a programação e conciliou os horários.

Confira a programação de cada espaço:

Núcleo Bom Jesus (sempre a partir das 9h):

Segunda (17) - Atividade Livre e Hora Dançante

Terça (18) – Recreação na Quadra

Quarta (19) – Gincanas

Quinta (20) – Campeonato de Futebol

Sexta (21) – CineSesc

Segunda (24) – Cine Pipoca

Terça (25) – Campeonato de truco

Quarta (26) – Dia do Brinquedo

Quinta (27) – Karaokê

Sexta (28) – Confraternização com hora dançante

Núcleo Santo Antônio (sempre a partir das 14h)

Segunda (17) – Oficina de identificação e oficina de artes

Terça (18) – Gincana e Cine Pipoca

Quarta (19) – Oficina de artes em parceria com o SESC, atividades esportivas e campeonato de peteca

Quinta (20) – Oficina de brinquedo com materiais recicláveis e hora dançante

Sexta (21) – Circuito, show de talentos e dança das cadeiras

Núcleo Leblon (das 8 às 10h e 13 às 18h)

Segunda (24) – Zumba, bingo educativo, gincanas

Terça (25) – Zumba, show de talentos, zumba

Quarta (26) – Zumba e bingo educativo

Quinta (27) - Zumba e visita ao recanto do idoso

Sexta (28) – Confraternizações com hora dançante e temática

Núcleo Pão-de-Açúcar (sempre a partir de 8 e 13h)

Segunda (17) – Teatro (parceria entre PSF e Ação Social) e visita ao Barreiro (7 a 14 anos)

Terça (18) – Festa Brega e visita ao clube AEEF (7 a 14 anos)

Quarta (19) – Visita a Peirópolis (12 a 14 anos)

Quinta (20) – Gincana com brinquedos pedagógicos e divulgação da equipe vencedora (5 a 14 anos)

Sexta (21) – CineSesc

Núcleo Boa Vista (a partir das 8h30 e 14h – café da manhã às 8h30 e lanche da tarde às 15h)

Segunda (24) – Gincana para todas as idades

Terça (25) – Campeonato esportivo e piquenique no Barreiro

Quarta (26) – Segunda etapa da gincana no Barretão, oficina com o grupo e Colhendo Alegria com LBV

Quinta (27) – Campeonato de videogame e integração dos grupos Colhendo Alegria, Despertar Kids, Despertar e Fala Sério

Sexta (28) – Cine pipoca e final da gincana

CRAS Abolição (sempre a partir das 13h)

Segunda (24) – Dinâmica de apresentação, cantinho da arte, esporte e cama elástica

Terça (25) – Momento do baú, circuito de jogos e jogos diversos

Quarta (26) – Dia de Bem Brasil

Quinta (27) – Gincana maluca, competição de futsal e Siga o Ritmo

Sexta (28) – Sessão de cinema

CRAS Francisco Duarte (sempre a partir das 13h)

Segunda (17) – Cinema com pipoca, queimada, pintura facial e campeonato de truco

Terça (18) – Futebol de salão e salva bandeira

Quarta (19) – Construção com sucata e produção de objetos com argila

Quinta (20) – Piquenique para crianças e adolescentes na Chácara Filial do Paraíso

Sexta (21) – Oficina de culinária: pizza

Segunda (24) – Campeonato de ping pong e brincadeiras de bexiga com água

Terça (25) – Visita de adolescentes ao SESC

Quarta (26) – Hora dançante e campeonato de pipa

Quinta (27) – Visita ao Barreiro e gincanas

Sexta (28) – Campeonato de dança e confraternização com Happy Holy

Galeria de imagens - 1 até 4 de 4


Contribuinte
Nota Fiscal
Portal da Transparência
Parceria com o Terceiro Setor
Rotas
Webmail
PPA-LDO-LOA
Turista
Licitações
Ouvidoria
Diário Oficial
Contra Cheque
Junta Militar
Banco de Dados
Concursos
Processo seletivo educação
IPTU
Editais